ГлавнаяЭкономикаДержава

ГПУ подозревает АМКУ в получении взяток от сигаретных монополистов Кауфмана и россиян

В центре схемы денег в Россию фирмой "Тедис" была сделка с 11 фиктивными компаниями.

ГПУ подозревает АМКУ в получении взяток от сигаретных монополистов Кауфмана и россиян
Фото: www.rbc.ua

Генеральная прокуратура считает, что в центре схемы по выводу фирмой "Тедис Украины" денег в Россию была сделка с предоставлением финпомощи 11 фиктивным фирмам на 2,51 млрд гривен. Также в ГПУ подозревают, что свою деятельность компания вела под прикрытием главы Антимонопольного комитета.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на решение Печерского райсуда Киева.

"Следствие установило, что используя незаконные методы ведения предпринимательской деятельности и путем подкупа должностных лиц центральных государственных органов Украины, в том числе АМКУ, ООО «Тедис Украина» совместно с производителями табачной продукции ЧАО «Филип Моррис Украина», ОАО «Джей Ти Интернешнл Украина», ЗАО «Империал ТобаккоПродакшн Украина», ЗАО «В.А.Т.-Прилуки» создали непреодолимые барьеры вхождения на рынок дистрибуции сигарет потенциальных реализаторов - дистрибьюторов. Это позволило «Тедис Украина» занять монопольное положение на рынке", - говорится в сообщении.

Прикрытие этой схемы осуществляли, в частности, председатель АМКУ и двое госуполномоченных Комитета.

В прокуратуре утверждают, что представители "Тедис Украина" систематически предоставляли деньги должностным лицам АМКУ. А штраф АМКУ в размере 429,31 млн гривен, был безосновательно занижен по сравнению с валовым доходом фирмы.

"Однако в судебном реестре не удалось найти данные об объявлении подозрения глове АМКУ Юрий Терентьеву или его заместителю Нине Сидоренко, которая проводила за расследование дела по «Тедису»", - отмечает издание.

Кроме того, следствие установило, что в 2012-2013 годах одесский бизнесмен Борис Кауфман по договоренности с гражданами РФ Сергеем Кациевым и Игорем Кесаевым (входит в санкционный список СНБО, - ред.), которые занимали монопольное положение на российском рынке легального и теневого оборота табачных изделий, приобрели ООО Торговая компания "Мегаполис-Украина". В мае 2016 эта фирма была переименована в ООО "Тедис Украина"

В ГПУ выяснили, что Кесаев является владельцем группы компаний "Меркурий", в состав которых входит ОАО "Завод им. Дегтярева" - один из лидеров военно-промышленного комплекса РФ.

Еще одна схема уклонения от налогов - предоставление возвратной финансовой помощи фиктивным предприятиям, часть доходов которых якобы была направлена на финансирование терроризма на Донбассе.

Напомним, 31 марта сотрудники ГПУ пришли с обыском в Антимонопольный комитет по делу "Тедис Украина". В ходе одного из обысков на складах фирмы в Киеве нашли водку, произведенную на территории, подконтрольной "ЛНР". Такая же водка была обнаружена в кабинете одного из руководителей АМКУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram