ГлавнаяЭкономикаДержава

​Киев выбрал генподрядчика достройки Подольского моста

Стоимость подряда - 6 млрд гривен.

​Киев выбрал генподрядчика достройки Подольского моста
Фото: uainfo.org

Киевская городская государственная администрация выбрала ООО "Эко-Буд-Трейд" генеральным подрядчиком достройки Подольско-Воскресенского моста.

Об этом сообщается на сайте мэрии.

Конкурс на сооружение моста проводился отдельно по двум участкам: мостовой переход через Днепр от ул. Межигорская до дамбы Русановских садов и от дамбы до бул. Перова. В обоих случаях победителем стал "Эко-Буд-Трейд". Участок над Днепром компания предложила построить за 4,3 млрд грн, а работы на левом берегу обойдутся в 1,7 млрд грн.

"Первоочередной задачей, поставленной в этом году перед победителем торгов, будет окончание работ по мосту через р.Днепр: завершение монтажа арки, строительство прогонных сооружений эстакады на Рыбальском полуострове и левоповоротном съезде, а также начало работ на левобережной части мостового перехода на территории Русановских садов", - отметил директора департамента строительства и жилищного обеспечения КГГА Константина Федотова.

ООО "Эко-Буд-Трейд" контролируется Максимом Половко, которого "Наші гроші" связывают с компаниями, близкими к директору "Житлоинвестбуд-УКБ" Вячеславу Непопу и президенту ХК "Киевгорстрой" Михаилу Голице. Директор "Эко-Буд-Трейд" Сергей Драч раньше был первым заместителем председателя Госархстройинспекции и главой набсовета "Киевгорстрой".

Напомним, Подольско-Воскресенский мостовой переход через Днепр - один из самых важных инфраструктурных проектов в столице Украины. Он должен разгрузить перегруженный Московский мост. Кроме того, по нему пройдет четвертая ветка Киевского метро, которую планируют строить от Жулян до Троещины. Сейчас готовность моста - чуть более половины. Существенные работы на объекте почти не ведутся с 2011 года, когда упал плавучий кран "Захарий". Самый проблемный вопрос - финансирование. Кроме того, с одной стороны мост уперся в Русановские сады, с другой - в общежитие завода "Ленинская кузница" на Рыбальском полуострове.

Мэр Киева Виталий Кличко заявлял, что строительство Подольского моста возобновится в 2017 году, а его автомобильная часть будет готова к 2020-му.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram