ГлавнаяЭкономикаДержава

В "Укргаздобычу" пришли с обысками (обновлено)

Компанию подозревают в незаконном привлечении частных фирм к охране объектов.

В "Укргаздобычу" пришли с обысками (обновлено)
Фото: 24tv.ua

Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины проводят обыски в головном офисе госкомпании "Укргаздобыча" в Киеве.

Об этом Українським Новинам сообщили в пресс-службе компании.

В рамках какого именно производства проводятся обыски, пресс-служба не уточнила.

В 11:00 возле офиса "Укргаздобычи" анонсирован брифинг председателя правления компании Олега Прохоренко.

Обновление. Пресс-служба СБУ сообщила, что обыски в офисах УГД в Киеве, Полтаве, Харьковской областях проводятся в рамках уголовного дела о хищении 95 млн гривен (ч.5 ст.191 Уголовного кодекса).

Утверждается, что менеджеры головного офиса "Укргаздобычи" и региональных филиалов подписали контракты с двумя частными охранными структурами, хотя по закону частные компании не могут привлекаться к охране особо важных объектов государственной собственности.

Таким образом охранные фирмы незаконно получили 95 млн гривен.

В ноябре 2016 года УГД подписало четыре соглашения с компаниями "Бастион-Сервис" и "Альфа-Щит" об услугах патрулирования и контроля до конца 2017 года на общую сумму 141 млн гривен.

Напомним, 24 января Национальное антикоррупционное бюро задержало двух бывших заместителей председателя правления и начальника одного из управлении госкомпании "Укргаздобыча". По версии следствия, задержанные способствовали в организации народным депутатом Александром Онищенко коррупционной схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с "Укргаздобычей", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

В мае прошлого года в головном офисе "Укргаздобычи" СБУ и ГПУ уже проводили обыски в рамках уголовных производств по закупке оборудования по завышенным ценам в течение 2015-2016 годов.

"Укргаздобыча", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа. Также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram