ГлавнаяЭкономикаДержава

Давление на Нацбанк продолжается и после национализации Приватбанка, - замглавы НБУ

Полиция допросила Катерину Рожкову в январе 2017 года.

Давление на Нацбанк продолжается и после национализации Приватбанка, - замглавы НБУ
Фото: Макс Требухов

Несмотря на передачу акций самого большого в Украине Приватбанка в собственность государства, давление на Нацбанк и на замглавы НБУ Катерину Рожкову продолжается. Об этом она сказала в интервью LB.ua.

"Определенное давление продолжается. Не только на меня, а на весь Национальный банк. Потому что, я не могу сказать, что мы закончили свою работу. Например, национализация Привата. Произошел факт передачи акций, но сама национализация - это процесс. Еще нужно выстроить стратегию, корпоративное управление, реструктуризировать портфель, работы еще очень много", - сказала Рожкова.

Осенью 2016 года ее дом уже обыскивала полиция, правоохранители изымали ее телефон (суд признал это незаконным), допрашивала сотрудников PR-службы, неизвестные опубликовали аудио прослушки телефона Катерины Рожковой. Причем о существовании таких записей ей сказал "владелец одного большого банка".

"Меня никуда долго не приглашали, поэтому я пошла сама в прокуратуру и дала показания. После этого еще несколько моих сотрудников дали показания. На каком этапе это сейчас находится, я не готова сказать", - пояснила замглавы НБУ.

Она также добавила, что в январе 2017 года полиция снова вызвала ее на допрос уже по другому делу.

"Буквально в январе 2017 года меня вызвали на допрос. Дело возбудили по одному из банков, который был признан неплатежеспособным. Пригласили меня на допрос как свидетеля. Допрос был очень странный, практически: в каких отношениях вы акционером, например. Я им говорю: слушайте, а почему такие вопросы странные, что вы расследуете? Они говорят: какой-то эпизод по банку. А я говорю: а я при чем? А они говорят: мы послушали ваши телефонные разговоры, считаем, что вы можете знать. В общем, простор большой. Мне сказали, что есть 400 часов записей моих разговоров. Там можно долго «расследовать» по каждому эпизоду", - говорит Катерина Рожкова.

Замглавы НБУ добавила, что ей поступали "какие-то звонки, какие-то смски с плохими словами от совершенно анонимных людей" и "другого рода намеки".

Напомним, Катерина Рожкова назвала дедлайны по докапитализации банковской системы в 2017 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram