ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина намерена разместить облигации на $500 млн в 2017 году

Минфин возвращается на внешний рынок заимствований.

Украина намерена разместить облигации на $500 млн в 2017 году
Фото: Julia Berezovska/NBU

Украина в 2017 году намерена выйти на внешний рынок заимствований и привлечь около 500 млн долларов, заявил министр финансов Александр Данилюк.

"Мы планируем выйти на внешний рынок заимствований в 2017 году. Но это не будет большая сумма", - сказал он в ходе пресс-конференции.

Глава Минфина предположил, что сумма заимствования составит $500 млн. В то же время он отметил, что окончательного решения по этому вопросу нет.

По словам Данилюка, у Минфина сейчас нет существенной потребности в привлечении заимствований.

Напомним, 25 января один из крупнейших операторов на масличном рынке холдинг "Кернел Групп" (Kernel Holding) разместил облигации на сумму 500 млн долларов со ставкой 8,75%. Это позволило экспертам предположить, что Минфин может разместить облигации под 7,5%-8,0%.

В течение последних трех лет ни государству Украина, ни украинским компаниям не удавалось размещать евробонды (за исключением облигаций, гарантированных правительством США в рамках финансовой помощи Украине).

Накануне стало известно, что Украина не планирует размещать еврооблигации под гарантии правительства США в этом году.

В этом году Украина надеется получить от МВФ 4,6 млрд долларов, от ЕС 1,3 млрд долларов, а также 0,3 млрд долларов от других доноров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram