ГлавнаяЭкономикаБізнес

Авдеевский коксохим остается в режиме консервации

Одного ввода на город не хватает для нормальной работы предприятия.

Авдеевский коксохим остается в режиме консервации
Авдеевский коксохимический завод
Фото: Макс Левин

Авдеевский коксохимический завод остается в режиме консервации, несмотря на возобновление электроснабжения города.

Об этом сообщил в фейсбуке гендиректор предприятия Муса Магомедов.

"Благодаря активной работе СЦКК, ОБСЕ, МЧС и личному участию губернатора Павла Ивановича Жебривского энергетикам ДТЭК удалось восстановить одну линию Макеевка-2 - АКХЗ и запитать город Авдеевка и ДФС [Донецкую фильтрвоальную станцию]. Гуманитарные вопросы в части электро- и водоснабжения решены, начаты активные ремонтно-восстановительные работы бригадами города и МЧС. Что касается АКХЗ - мы все ещё в режиме консервации", - написал он.

По его словам, одного ввода на город из четырех - это слишком мало.

"Запустить вторую часть завода с ГПП-1 [Главная понижающая подстанция] технически невозможно, перемычка на ГПП-2 может передать не более 10 мегаватт. Количества коксового газа не позволяет одновременно греть и батареи и город, поэтому надвигающиеся морозы могут принести серьёзные проблемы. Для нас и для города. Надеемся на то, что к ремонту второго ввода энергетики ДТЭК будут допущены", - заявил Магомедов.

Напомним, ПАО "Авдеевский коксохимический завод" (АКХЗ) - крупнейшее в Европе высокотехнологичное коксохимическое предприятие. На заводе выпускается 31 вид продукции, основной продукцией завода является доменный кокс, пек электродный, сырой бензол. На долю АКХЗ приходится 23% украинского рынка валового кокса.

Предприятие было обесточено неделю назад, когда в результате обстрелов был перебита линия электропередачи. В воскресенье, 5 февраля, один ввод ЛЭП был восстановлен и в город было подано электричество.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram