ГлавнаяПолитика

Во времена Януковича практиковалась тотальная прослушка, - Наливайченко

Прослушивающий комплекс Арбузова изъяли в Нацбанке

Во времена Януковича практиковалась тотальная прослушка, - Наливайченко
Фото: Макс Требухов

В распоряжении крупных коммерческих структур, чиновников и бизнесменов времен Виктора Януковича находились прослушивающие комплексы, завезенные в Украину из Швейцарии.

Об этом в интервью LB.ua рассказал глава СБУ Валентин Наливайченко.

"Когда мы говорим о специальной технике, то это же не только "прослушка", это – контроль всего, что излучает хоть какие-то сигналы: от видеокамеры до сервера вашего банковского учреждения", - отметил глава СБУ.

По его словам, подобный комплекс был у Сергея Арбузова.

"Он (Арбузов - ред.) это додумался сделать на базе НБУ! И одно из первых изъятий прослушивающей техники мы проводили именно в Нацбанке.

При этом, рассказал Наливайченко, незаконная постановка на прослушку происходила с помощью коррумпированных силовиков и "предателей". (В Украине санкцию на прослушку должен дать суд - ред.). Случалось, по его словам, что суд выдавал разрешение в отношении одного человека, а "прослушивали" другого, сменив номер телефона.

"Именно так долгие годы и делалось. Сейчас мы эту практику прекратили и строго следим за тем, чтобы она не возобновилась. Борьба с внутренними предателями – и в СБУ, и в МВД, и в ГПУ – продолжается перманентно, это бесконечный процесс. Внутренняя безопасность работает", - отметил глава ведомства.

"Прослушкой", по его словам, занимались и в специальных технических подразделениях, которые по закону имеют соответствующее оборудование по контролю каналов коммуникации – мобильная связь, радио.

В связи с этим Наливайченко предложил объединить все оперативно-технические подразделения силовых ведомств в один государственный орган, который легко будет контролировать.

"Много европейских стран успешно проходила этот путь. Нужно раз и навсегда отказаться от КГБ", - резюмировал Наливайченко.

Подробнее о чиновников режима Януковича читайте в материале "Наливайченко: "Физически находясь в России, "бывшие" поставляют деньги на войну в Украине".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram