ГлавнаяЭкономикаДержава

Крупные тендеры УЗ по дизтопливу выиграл трейдер с предложением ниже рынка

Существует практика повышения цены после торгов.

Крупные тендеры УЗ по дизтопливу выиграл трейдер с предложением ниже рынка
Фото: http://oilnews.com.ua

Компания "Трейд-Коммодити" победила на трех крупных тендерах по поставке "Укрзализныци" дизельного дизтоплива, предложив продукт по цене ниже рынка.

Как пишет профильное издание Oilnews, 50 тыс. тонн дизтоплива "Трейд-Коммодити" поставит за 1,1 млрд гривен (по цене 22 287 грн/тонна), 25 тыс. тонн - за 0,56 млрд грн (22 237 грн/тонна) и еще 50 тыс. тонн за 1,1 млрд грн (22 188 грн/тонна).

Цены "Трейд-Коммодити" ниже текущих оптовых цен почти на 5%, отмечает Oilnews и напоминает о практике выигрыша на торгах "Укразлизныци" с последующим повышением цен, которая имела место в 2015-2016 годах.

"Трейд Коммодити" к ней также прибегала. Так, 29 ноября 2016 года компания была признана победителем в тендерах на поставку 40 тыс. тонн дизтоплива с ценой ниже среднерыночной. Уже на следующей день после заключения договора "Трейд Коммодити" и УЗ подписали допсоглашение о повышении цены на 10%.

Компания "Трейд Коммодити" стала активным участником тендеров, проводимых крупными государственными компаниями, в начале 2016 года. Ранее она была известна как небольшой региональный трейдер, который оперировал мини-НПЗ в Днепродзержинске (ныне Каменка) Днепропетровской области. По данным участников рынка, успешность "Трейд Коммодити" в сфере госзакупок связана с поддержкой на высшем политическом уровне, в частности с близостью к руководству парламентской фракции БПП, пишет Oilnews.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram