ГлавнаяЭкономикаФінанси

Рожкова назвала дедлайны для докапитализации банков в 2017 году

Третья группа банков должна выйти на нулевой капитал до 1 марта, оставшиеся - до 1 сентября.

Рожкова назвала дедлайны для докапитализации банков в 2017 году
Фото: Макс Требухов

Замглавы НБУ Катерина Рожкова озвучила в интервью LB.ua график докапитализации банков в 2017 году. Если банки не будут выполнять этот график, они покинут рынок.

Первые 40 банков - это 98% активов банковской системы - сегодня уже имеют положительный норматив адекватности капитала. Этот норматив отражает способность банка своевременно и в полном объеме рассчитываться по своим обязательствам. Чем этот норматив выше, тем лучше, НБУ планирует довести этот норматив минимум до 10% к 2018 году по итогам трехлетней программы докапитализации.

"В третьей двадцатке (там мы брали даже 21 банк) десять совершенно не требовали докапитализации. В маленьких банках качество активов бывает порой даже лучше, чем в больших, и это отрадно", - сказала Рожкова.

Третья группа банков должна выйти на нулевой показатель к марту 2017 года. Четвертая группа из 37 банков должна выйти на ноль к сентябрю 2017 года. Ранее после подобных дедлайнов банки из первых двух групп покидали рынок. Так, рынок покинули банки Платинум и Фортуна из второй 20-ки после того, как не смогли выйти на нулевой капитал к началу года.

"Скорее всего, какие-то очень-очень маленькие банки еще будут покидать рынок", - сказала Катерина Рожкова.

Напомним, в октябре 2016 года к замглаве НБУ Катерине Рожковой пришли с обыском.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram