ГлавнаяЭкономикаДержава

ФГИ обнародовал график приватизации

ОПЗ и "Центрэнерго" собираются продавать в конце года.

ФГИ обнародовал график приватизации
Фото: www.dyvys.in

Фонд государственного имущества обнародовал график приватизации в 2017 году. Продажа большинства крупных активов запланирована на конец года.

Документ опубликован в официальном издании ФГИ "Ведомости приватизации" от 6 февраля.

В марте ФГИ намерен выставить на торги "Сумыхимпром" (99,9%), в сентябре – Запорожский алюминиевый комбинат (68%), в октябре – "Центрэнерго" (78,3%), в ноябре – "Турбоатом" (75,2%), в декабре – Одесский припортовый завод (99,6%).

В августе должны пройти конкурсы по приватизации "Хмельницкоблэнерго", "Николаевоблэнерго" (по 70% акций), "Харьковоблэнерго" (65%), "Запорожьеоблэнерго" (60,2%) и "Тернопольоблэнерго" (51%). Условием приватизации этих облэнерго определено принятие закона "О рынке электроэнергии" и внедрение стимулирующего (RAB) регулирования.

В июле фонд хочет продать на фондовых биржах блокпакеты акций энергогенерирующих компаний "Донбассэнерго", "ДТЭК Днепрэнерго", "ДТЭК Западэнерго", а также "Киевэнерго", "ДТЭК Днепроблэнерго", "ДТЭК Донецкоблэнерго", "Одессаоблэнерго", "Сумыоблэнерго" (все – около 25% акций). В октябре на торги выставят 46% акций "Черкассыоблэнерго".

Напомним, в госбюджете-2017 предусмотрено поступление 17 млрд грн от приватизации госпредприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram