ГлавнаяЭкономикаБізнес

Семь сетей АЗС оштрафовали за ценовой сговор

Общая сумма штрафа составила 204,325 млн гривен.

Семь сетей АЗС оштрафовали за ценовой сговор
Фото: vladnews.ru

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал семь операторов автозаправочных станций на 204,325 млн гривен за согласованные антиконкурентные действия на рынке розничной реализации светлых нефтепродуктов в период с января 2013 по январь 2016 годов.

Об этом сообщается на сайте АМКУ.

В частности, оштрафованы компании "Золотой экватор" - 16,195 млн гривен, "WOG Ритейл" - 54,36 млн гривен, "ОККО-Нефтепродукт" - 77,881 млн гривен, "Альянс Холдинг" - 39,711 млн гривен, AMIK Украина - на 12,53 млн гривен, Socar Petroleum - 2,534 млн гривен, "Параллель" - 1,438 млн гривен.

"В ходе расследования установлено, что в январе 2013 года - январе 2016 ответчики одновременно или почти одновременно (с интервалом в несколько дней) меняли розничные цены реализации бензина марки А-95 и дизельного топлива путем указания этих цен на информационном табло на стационарных АЗС", - говорится в сообщении.

По мнению комитета, данные действия привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынка устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом.

Напомним, в марте АМКУ обвинил сети АЗМ WOG, OKKO, Shell и SOCAR в сговоре. Розничные цены на светлые нефтепродукты указанных операторов стали самыми высокими в Украине, превысив уровень индикативных цен, рассчитанных Минэнергоугля.

В июле Комитет расследовал повышение розничных цен на сжиженный газ, используемый в качестве моторного топлива, которые за месяц выросли в среднем на 15%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram