ГлавнаяЭкономикаБізнес

АМКУ расследует подорожание автогаза на украинских заправках

За последний месяц цены на топливо выросли на 15%.

АМКУ расследует подорожание автогаза на украинских заправках
Фото: esteo.com.ua

Антимонопольный комитет расследует повышение розничных цен на сжиженный газ, используемый в качестве моторного топлива, которые за последний месяц выросли во всех регионах Украины в среднем на 15%.

Как сообщает официальный сайт АМКУ, наиболее стремительно цены начали расти с начала июля 2016 года.

"При этом только за одни сутки (с 11 по 12 июля) в сетях АЗС (АГЗС) отдельных операторов рынка 1 литр указанного топлива подорожал почти на 1 гривну", - отмечается в сообщении.

По мнению Антимонопольного комитета, такое подорожание могло быть обусловлено не только объективными факторами ценообразования, но и быть следствием нарушений законодательства о защите экономической конкуренции участниками рынка. Поэтому АМКУ начал соответствующее расследование.

"В случае выявления в действиях участников рынка антиконкурентных согласованных действий или злоупотреблений монопольным (доминирующим) положением, к нарушителям будут применены предусмотренные законодательством санкции", - подчеркнули в Комитете.

В АМКУ напомнили, что за злоупотребления монопольным положением предусмотрен штраф в размере до 10% процентов дохода (выручки) субъекта ведения хозяйства за год, предшествующий году наложения штрафа.

Напомним, в марте АМКУ обвинил сети автозаправочных станций WOG, OKKO, Shell и SOCAR в сговоре. Розничные цены на светлые нефтепродукты указанных операторов стали самыми высокими в Украине, превысив уровень индикативных цен, рассчитанных Минэнергоугля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram