ГлавнаяЭкономикаБізнес

Антимонопольный комитет обвинил WOG, OKKO, Shell и SOCAR в сговоре

В отношении компаний ведется расследование.

Антимонопольный комитет обвинил WOG, OKKO, Shell и SOCAR в сговоре
Фото: Виталий Мирошниченко

Антимонопольный комитет обвинил сети автозаправочных станций WOG, OKKO, Shell и SOCAR в сговоре.

"19-21 марта 2016 на 1 грн/л подняли цены АЗС, работающие под брендами WOG, OKKO, Shell, SOCAR, установив, в частности, цену на бензин А-95 на уровне 21,99 грн/л. Это еще один факт неоднократной практики указанных участников рынка относительно установления и поддержания на одинаковом уровне розничных цен на топливо. Розничные цены на светлые нефтепродукты указанных операторов рынка являются самыми высокими в Украине, превышают уровень индикативных цен, рассчитанных Минэнергоугля, и не коррелируются с изменениями объективных факторов, влияющих на стоимость топлива", - говорится в заявлении Антимонопольного комитета.

В отношении ООО "ВОГ Ритейл", ЧП "Окко нефтепродукт", ООО "Сокар петролеум" и ООО "Параллель-М ЛТД" с 22 января ведется расследование по подозрению в нарушении законодательства о защите экономической конкуренции.

Дело находится на этапе сбора и анализа доказательств и другой информации.

Напомним, что заправки, работающие в более низком ценовом сегменте, тоже подняли цены на бензин на этой неделе. В результате сейчас средняя цена на А-95 составляет 19,98 грн/л, на дизтопливао - 16,04 грн/л.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram