ГлавнаяЭкономикаБізнес

Аммиакопровод нуждается в срочной модернизации, - замдиректора Укрхимтрансаммиака

"Аммиакопроводу уже более 37 лет, а проектный срок его эксплуатации уже превышен на 22 года".

Аммиакопровод нуждается в срочной модернизации, - замдиректора Укрхимтрансаммиака
Фото: biz.censor.net.ua

Изношенность оборудования, узлов и линейной части магистрального аммиакопровода достигла своей критической точки и требует безотлагательной модернизации. Об этом в интервью рассказал Виктор Полозов, заместитель директора ГП “Укрхимтрансаммиак”, сообщает УНН.

“Оборудование и механизмы не ремонтировались много лет, технологические системы морально устарели. Мы на десятилетия отстали от передовых разработок в этой сфере. Аммиакопроводу уже более 37 лет, а проектный срок его эксплуатации уже превышен на 22 года. В 2015-м году было получено разрешение Госгорпромнадзора на продление срока его эксплуатации до 2020 года. И 2020 год уже не за горами”, — рассказал о текущем состоянии технической базы предприятия Виктор Полозов.

Полозов считает, что процесс модернизации прежде всего тормозится отсутствием финансового плана предприятия.

“Кабинет Министров с подачи Минэкономразвития должно утвердить финплан до начала нового года на следующий финансовый год. Сейчас конец октября, а у нас нет финплана на 2016 год. А без финплана мы не можем не только ничего купить, но и даже своевременно обеспечить своих сотрудников средствами спецзащиты, как того требует законодательство по охране труда”, — подчеркнул Полозов.

“Учитывая тот факт, что мое назначение исполняющим обязанности директора было при новом Министре экономического развития Степане Кубиве, уверен, что для него нет никакого смысла блокировать мою работу на предприятии. Я написал на его имя уже несколько писем с описанием ситуации, которая сложилась на предприятии и своими предложениями. Теперь ожидаю от него ответа”.

По словам Полозова модернизация может быть заблокирована и в случае, если ВР примет закон о повышении рентной платы. “Сейчас в Верховную раду опять внесен законопроект с изменениями в Налоговый кодекс, которым устанавливается ставка рентной платы на уровне 4,8 долларов. Таким образом, ставка рентной платы будет составлять 100% тарифа, что сделает невозможной даже текущую деятельность предприятия. Другими словами — это приведет к его полной остановке, не говоря уже о капитальных инвестициях”.

По предварительным прогнозам топ-менеджера, полную модернизацию предприятия при условии государственной поддержки можно провести за 5 лет.

“Сейчас мы заканчиваем подготовку стратегического плана развития предприятия на ближайшие пять лет. Для этого задействованы ведущие отечественные институты и Национальная академия наук Украины. Мы планируем, что в течении пяти лет, используя собственные средства в размере 250 млн грн в год, мы сможем сделать из аммиакопровода современный комплекс”, — подытожил Полозов.

УГП “Укрхимтрансаммиак” является стратегическим предприятием и обслуживает часть аммиакопровода “Тольятти-Одесса” на украинской территории. Общая протяженность магистрали составляет 2,4 тысячи километров. Аммиакопровод пролегает по семи густонаселенным областям Украины, и в случае аварии за 10 минут облако аммиака распространится на 5 километров от оси и может нанести непоправимый урон как экологии так и здоровью людей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram