ГлавнаяЭкономикаБізнес

АМКУ подал иск о взыскании с "Газпрома" 86 млрд гривен

Дело будет рассматривать Хозяйственный суд Киева.

АМКУ подал иск о взыскании с "Газпрома" 86 млрд гривен
Фото: EPA/UPG

Антимонопольный комитет 5 октября подал иск о принудительном взыскании с "Газпрома" 85,86 млрд гривен.

Как сообщает пресс-служба ведомства, российская компания должна заплатить штраф и пеню за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему в 2009-2015 годах.

Дело будет рассматривать Хозяйственный суд Киева.

Напомним, 22 января Антимонопольный комитет заявил о наложении штрафа на "Газпром" в размере почти 86 млрд гривен.

12 апреля "Газпром" подал иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным решение АМКУ о наложении штрафа. 13 апреля суд вернул этот иск без рассмотрения. 18 мая Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений это определение Хозяйственного суда Киева, это же решение 13 июля подтвердил Высший хозяйственный суд, а 13 сентября - Верховный суд.

По словам первого заместителя председателя АМКУ - государственного уполномоченного Марии Нижник, во время рассмотрение дела "Газпром" указывал на то, что у АМКУ нет компетенции рассматривать данный вопрос и что он должен рассматриваться в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма (Швеция).

АМКУ подготовил все необходимые документы и намерен обратиться в суд с требованием взыскать с "Газпрома" 86 млрд гривен после того, как все юридические возможности обжалования штрафа будут исчерпаны.

Это рекордный штраф в истории Антимонопольного комитета. Предыдущий рекорд был установлен в 2012 году, когда за антиконкурентные согласованные действия на 419 млн гривен была оштрафована ассоциация "Мебельдревпром" и ее 14 участников. Впрочем, штрафы комитета практически никогда не выплачиваются в полном объеме. Большинство решений комитета оспаривается (и зачастую успешно) ответчиками в судах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram