ГлавнаяЭкономикаБізнес

Roshen назвал липецкую фабрику заложницей Путина

Продать российские активы Порошенко не могут из-за наложенного ареста.

Roshen назвал липецкую фабрику заложницей Путина
Фото: zn.ua

Президент кондитерской корпорации Roshen Вячеслав Москалевский заявил, что липецкая фабрика стала заложницей президента РФ Владимира Путина.

Об этом Москалевский сказал, комментируя заявление Путина о том, что он уважает таких инвесторов, как Петр Порошенко, который является "владельцем довольно крупного предприятия в Липецкой области".

"Для нас странно, что такая крупная фигура, как президент Российской Федерации, интересуется такими мелкими вещами, как жизнедеятельность нашей фабрики в Липецке. Выступление Путина на заседании клуба "Валдай" только подтвердило для нас то, что мы и так знали еще с 2014 года - за всеми проверками, уголовными делами и арестом имущества, из-за которого мы не можем продать фабрику, стоит он. Вот кому должны позвонить 1100 уволенных сотрудников, граждан РФ, которых нам пришлось сократить из-за спада производства. Он держит наши липецкие активы в заложниках на своей территории", - цитирует Москалевского пресс-служба корпорации.

Он заявил, что корпорация выводит все дивиденды со своих липецких активов в Украину. За период 2014-2016 годов сумма составила 72 млн долларов США. Из них 125,6 млн гривен были уплачены в бюджет Украины, а остальное постепенно вкладывается в благотворительность. В качестве примеров он привел строительство Театра на Подоле в Киеве, проект помощи "Охматдету" и постройку вольеров в Черкасском зоопарке.

Напомним, с апреля 2015 года имущество Липецкой фабрики Roshen находится под арестом из-за налоговых претензий. В связи с этим инвестгруппа ICU, у которой есть мандат на продажу российских активов Roshen, не может найти покупателя.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram