ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ потребовал разогнать финансовый комитет Рады

Глава и члены комитета заангажированы, утверждает регулятор.

НБУ потребовал разогнать финансовый комитет Рады
Фото: forbes.net.ua

Национальный банк Украины обратился к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с открытым письмом, в котором предлагает сменить состав Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Письмо обнародовано на сайте НБУ.

Главу комитета Сергея Рыбалку Нацбанк обвиняет в непрофессиональности и политической заангажированности. Рыбалка, по утверждению НБУ, стопорит принятие 11 законопроектов, регулирующих финансовую сферу, позволяет себе ложь, слухи и необоснованные обвинения по отношению к регулятору.

Большиство членов комитета, отмечает Нацбанк, заангажированы.

"Сегодня в состав Комитета входит народный депутат Леонид Климов – бывший владелец сейчас неплатежеспособного "Имэксбанка". Он лично задолжал государству 310 млн грн по кредитам рефинансирования, право не возвращать которые он сейчас пытается получить через суд. В целом задолженность банка составляет 3,4 млрд. грн. Другой член Комитета – народный депутат Денис Дзензерский, компании которого не обслуживают долг перед банковскими учреждениями на сумму около 9 млрд грн", - сказано в сообщении.

Еще один член комитета Максим Поляков представляет интересы отдельных страховых компаний, утверждает НБУ.

Напомним, в последнее время в украинском политикуме развернулась кампания против главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. В финансовом комитете выступают за ее отставку.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram