ГлавнаяПолитика

Депутаты требуют расследовать причастность Гонтаревой к "деньгам Януковича", - глава банковского комитета

Депутаты хотят получить от главы НБУ ответы на вопросы.

Депутаты требуют расследовать причастность Гонтаревой к "деньгам Януковича", - глава банковского комитета
Сергей Рыбалка
Фото: liashko.ua

Группа депутатов парламента обратилась в Генеральную прокуратуру и Национальное антикоррупционное бюро Украины с требованием проверить роль главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой в сделках по приобретению ценных бумаг для офшорных компаний окружения экс-президента Виктора Януковича. Об этом заявил глава Комитета ВРУ по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка, пишет Hubs.

"Мы с группой депутатов обратились к правоохранителям (ГПУ — ред.), чтобы они расследовали эти факты: действительно ли они имеют место или нет. Если действительно имеют место, то дать им соответствующую законную оценку", — заявил парламентарий.

Он подчеркнул, что Гонтаревой так или иначе придется ответить депутатам на вопросы о деталях сделок по деньгам Януковича.

"Раз в году она должна отчитываться перед профильным комитетом ВР. Если я не ошибаюсь, в октябре она будет у нас. Мы соответствующее письмо уже написали, чтобы она у нас была на отчете", — уточнил глава банковского комитета.

Напомним, в 2013 году компания «Инвестиционный капитал Украина», которой в то время владела и руководила Валерии Гонтаревой, сопровождала сделки по покупке ценных бумаг для кипрских компаний, принадлежащих приближенным к Януковичу чиновникам. В 2014 году на счетах этих фирм в украинских банках Генпрокуратура арестовала ценные бумаги Минфина стоимостью около $1,5 млрд. Кабмин подал в парламент законопроект, который предусматривает конфискацию этих средств в бюджет государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram