ГлавнаяЭкономикаБізнес

​В Киеве запустился сервис "Яндекс.Такси"

Сейчас общий автопарк - 300-400 машин.

​В Киеве запустился сервис "Яндекс.Такси"
Фото: taxi.yandex.ru

Во вторник, 25 октября, в Киеве запустился сервис онлайн-заказа такси "Яндекс.Такси".

Как пишет AIN, пока что вызвать такси можно только в Киеве, но до конца года возможно подключение других крупнейших городов.

Начинает работу сервис только с тарифом "Эконом", цены начинаются с 15 грн за первые 2 км плюс 4,5 грн за каждый последующий км. До Борисполя можно будет доехать по внутригородским тарифам, но вызвать такси в аэропорт пока не выйдет. Остальные тарифы ("Комфорт", "Бизнес", машины с детским креслом) для Киева пока не установлены и будут добавляться со временем.

Также пока возможен лишь наличный расчет. Через 5-6 недель обещают запустить оплату картой.

Сервис не заключает договоры напрямую с водителями, работает только со службами такси - сейчас их 12. Сейчас общий автопарк - 300-400 машин, но для Киева это число планируют увеличить до 3000-4000. Комиссия сервиса обычно составляет около 10%-15%, цифры для Украины пока не раскрываются.

У "Яндекс.Такси" есть ряд требований к автомобилям, основное - авто должно быть не старше 10 лет. Для водителей-участников есть требование пройти видеокурсы о том, как пользоваться сервисом, общаться с пассажирами, а затем - тестирование. Основной инструмент контроля качества - рейтинг водителей. В приложении "Яндекс.Такси" пассажир может ставить водителю оценку, и эта оценка в дальнейшем влияет на количество распределенных на конкретного водителя заказов.

Также в сервисе предусмотрен дистанционный контроль качества машин: водитель не сможет использовать приложение, если регулярно не будет проводить фотосъемку автомобиля (от 8 до 15 ракурсов) на общее состояние, наличие детского кресла (если оно заявлено), состояние ремней безопасности и т.д. К примеру, если машина на фото дважды подряд окажется грязной, работа водителя с приложением приостанавливается.

Напомним, что летом в Киеве запустили сервис по вызову такси Uber, в сентябре - Taxify. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram