ГлавнаяЭкономикаБізнес

Нидерланды и Кипр стали крупнейшими получателями дивидендов из Украины

В Нидерланды летом вывели 51 млн долларов, в Кипр - 39 млн долларов.

Нидерланды и Кипр стали крупнейшими получателями дивидендов из Украины
Фото: linkis.com

Нидерландские и кипрские компании летом 2016 года стали крупнейшими получателями дивидендов из Украины, говорится в публикации "Бизнес. Цензора". В Нидерланды вывели 51 млн долларов, в Кипр - 39 млн долларов.

Третье место заняла Германия, четвертое - США. На эти страны пришлось 30 млн долларов и 29 млн долларов украинских дивидендов соответственно. В Австрию в качестве дивидендов в июне-августе ушло 21 млн долларов, во Францию – 15 млн долларов, в Швейцарию - 13 млн долларов. В Испанию иностранные инвесторы перечислили 8 млн долларов, а в Россию (которую Верховная Рада в январе 2015 года признала страной-агрессором) – 6 млн долларов.

В целом в течение лета из страны вывели 243 млн долларов, в сентябре - еще почти 90 млн долларов, но разбивки по странам Нацбанк пока не предоставляет.

Напомним, что в июне Национальный банк Украины снял ограничение не репатриацию дивидендов, начисленных иностранным инвесторам в 2014-2015 годах. Право вывести дивиденды из Украины получили: непосредственно иностранные инвесторы, эмитенты корпоративных прав и акций и депозитарные учреждения, которое обслуживают счета в ценных бумагах иностранного инвестора.

Предельная сумма дивидендов, которая может быть перечислена за границу в течение одного месяца не должна превышать 1 млн долларов или 10% от общего объема дивидендов. Если 10% от общего объема превышает 5 млн долларов, то инвестор в течение месяца сможет вывести не больше 5 млн.

Разрешение на репатриацию дивидендов стало одним из факторов снижения курса гривны, которое наблюдается с начала осени.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram