ГлавнаяЭкономикаДержава

Гройсман назвал земельный мораторий в Украине бессрочным

Он действует, независимо от того, продолжит его парламент или нет.

Гройсман назвал земельный мораторий в Украине бессрочным
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что мораторий на продажу сельскохозяйственных земель в Украине является бессрочным. Он будет действовать до тех пор, пока парламент не примет закон о рынке земли, сказал Гройсман на заседании правительства в среду.

"Без широкого модели рынка земли в Украине никаких решений о внедрении продажи земли быть не может. Хочу подчеркнуть, что мораторий на запрет продажи сельхозземель в Украине действует, независимо от того, продолжит его парламент или нет. Он действует до тех пор, пока украинский парламент не примет решение об обороте земель", - заявил премьер.

Гройсман добавил, что в мире существует более 50 моделей рынка земли, и Украина сможет найти такой, который позволит защитить интересы всех владельцев земли.

Напомним, министерство аграрной политики видит три возможные модели запуска рынка земли в Украине. Это продление моратория на длительный срок при условии, что государство возьмет на себя обязательства по выкупу паев у желающих их продать; продажа прав аренды земли; поэтапный запуск рынка земли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram