ГлавнаяМир

Рютте призвал РФ прекратить распространять глупости о крушении рейса МН17

Премьер Нидерландов рассчитывает на сотрудничество России по делу катастрофы малайзийского "Боинга".

Рютте призвал РФ прекратить распространять глупости о крушении рейса МН17
Марк Рютте
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте призвал Российскую Федерацию как можно активнее сотрудничать с его страной в расследовании крушения малазийского "Боинга" в небе над Донбассом в июле 2014 года и прекратить распространять несуразицу о качестве расследования трагедии.

По информации Интерфакс-Украина, "Рютте рассчитывает, что Россия будет в полной мере сотрудничать (с Нидерландами - ред) в расследовании", - говорится в сообщении информационного портала dutchnews.nl, опубликованном в понедельник.

"Они также должны прекратить распространять всякий абсурд о качестве расследования", - приводит портал слова, сказанные нидерландским премьером телекомпании NOS.

Ранее сообщалось, что МИД РФ выразил послу Нидерландов неудовлетворенность результатами расследования по MH17.

28 сентября следователи Международной следственной группы (JIT) представили второй отчет о причинах крушения Boeing на Донбассе 17 июля 2014 года. Главный вывод следствия состоит в том, что "Бук", из которого сбили самолет, был доставлен из России, а после запуска возвращен на российскую территорию. Запуск ракеты из "Бука" был осуществлен в районе поселка Первомайский, который контролировали боевики "ДНР".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала расследование по MH17 политизированным, а выводы "выдуманными".

30 сентября МИД Нидерландов вызвал посла России в Гааге, чтобы дипломат объяснил критику Москвы в адрес расследования по факту крушения малайзийского Boeing в Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram