ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина стала членом Европейской организации ядерных исследований

Украина стала членом Европейской организации ядерных исследований
Фото: mon.gov.ua

Украина стала ассоциированным членом Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН).

Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки.

"Украина стала ассоциированным членом ЦЕРН. Руководитель постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Юрий Клименко передал письмо о нотификации соглашения между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований Генеральному директору ЦЕРН Фабиоле Джанотти сегодня, 5 октября, в Женеве", - говорится в сообщении.

Статус ассоциированного члена дает возможность для украинских ученых получать опыт участия в передовых исследованиях, работать в ЦЕРН в качестве сотрудников и участвовать в программах развития. Также это расширит доступ к проектам и образовательным программам ЦЕРН и будет способствовать повышению эффективности научных разработок и подготовки научных работников высшей квалификации.

"Учитывая весомый научный потенциал нашего государства, Украине была предложена уникальная форма сотрудничества - она стала одним из ассоциированных членов ЦЕРН, поэтому будет платить значительно меньше взносы, чем 22 государства-члена организации, но при этом Украина может участвовать во всех формах научного сотрудничества, возможного для членов ЦЕРН", - отмечается в сообщении.

Напомним, ЦЕРН - крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий, находящаяся в Швейцарии. В организации постоянно работают около 2,5 тыс. человек, а около 8 тыс. физиков и инженеров из 580 университетов и институтов из 85 стран участвуют в международных экспериментах. Наиболее известным проектом ЦЕРН является Большой адронный коллайдер.

19 сентября 2014 года президент Петр Порошенко подписал закон, ратифицирующий соглашение с ЦЕРН о предоставлении Украине статуса ассоциированного члена организации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram