ГлавнаяЭкономикаБізнес

Галасюк обвинил "Укрзализныцю" в создании крупных проблем для ГМК

Металлургия может недополучить около $1,8 млрд валютной выручки.

Галасюк обвинил "Укрзализныцю" в создании крупных проблем для ГМК
Виктор Галасюк
Фото: liashko.ua

Глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк прокомментировал сложившуюся ситуацию в горно-металлургическом комплексе Украины, представители которой заявили, что в этом году из-за неэффективной работы "Укрзализныци" могут недопроизвести и, соответственно, недогрузить на экспорт продукции на сумму около $1,8 млрд.

"Узкие места" в железнодорожной инфраструктуре, дефицит тяги, недостаточное обеспечение топливом, неэффективная координация существующих ресурсов "Укрзализныци" "стоят" стране около $1,8 млрд недополученной валютной выручке от работы горно-металлургического комплекса. А это почти 5% товарного экспорта упущенной выгоды, которую Украина аж никак не может себе позволить! Как правительство может бездействовать в такой ситуации?!" - написал он на свой странице в фейсбуке.

По его словам, в связи с проблемами перевозок грузов "Укрзализныцей" металлургические заводы страдают от дефицита сырья и теряют рыночные возможности и экспортную выручку.

"Как глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства обращаюсь в Кабинет Министров Украины относительно безотлагательного исправления ситуации с неэффективной логистикой в ГМК", - подчеркнул Галасюк.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram