ГлавнаяОбществоЖиття

"Укрзализныця" с 23 сентября запускает ежедневный поезд Киев-Измаил

Жители Южной Бессарабии теперь легко могут добраться в любой регион Украины.

"Укрзализныця" с 23 сентября запускает ежедневный поезд Киев-Измаил
Фото: Макс Требухов

"Укрзализныця" запускает ежедневный поезд сообщением Киев-Измаил.

Обь этом сообщается на сайте УЗ.

Поезд будет отправляться со станции Киев-Пассажирский в 17:06 и прибывать в Измаил на следующее утро в 09:50. Обратное отправление из Измаила - в 17:06, а прибытие в Киев - на следующий день в 9:54.

"Прямое железнодорожное сообщение позволит почти 200 тыс. жителям Южной Бессарабии (часть Одесской области между Днестровским лиманом и Дунаем) легко добраться в любой регион Украины. В частности, станции Одесса-Главная, Жмеринка, Винница, Козятин, на которых будет останавливаться поезд, удобны для пересадки на другие поезда, курсирующие в другие регионы и за границу", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что введение прямого ж/д сообщения Киев - Измаил откроет возможность для беспересадочных поездок из столицы в курортный город Затока.

Как рассказал корреспонденту LB.ua активист общественного контроля "УЗ" Виктор Гарвона, два года назад неудачную попытку запуска сообщения Киев - Измаил осуществила частная фирма "Южные туристические линии". После этого Департамент пассажирских поездов дальнего сообщения ПАТ "УЗ" не решался на возобновление пассажирского движения.

"Препятствиями для запуска проекта были затратный участок дизельной тяги - поезд преимущественно раскупался бы до Одессы, увеличивая общий убыток от курсирования, и лобби маршрутных такси в Одесском регионе" - рассказал Гарвона

Напомним, 5 июля "УЗ" отправила в рейс первый "Интерсити" Киев-Херсон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram