ГлавнаяЭкономикаДержава

Transparency International обвинила Порошенко в срыве запуска е-декларирования

Организация призвала ответственных чиновников уйти в отставку.

Transparency International обвинила Порошенко в срыве запуска е-декларирования

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparecy International обвинила президента Петра Порошенко в срыве запуска системы электронного декларирования доходов.

Об этом сообщает BBC Украина.

Система, по которой чиновники должны отчитываться о своих финансах, заработала 15 августа, как и было запланировано, но без предусмотренной законом сертификации. По мнению правозащитников, это позволит коррумпированным чиновникам избежать уголовной ответственности.

"Я должен сказать представителям глобального Transparency International, людям, которые очень влияют на инвестиционный рейтинг страны, о том, что наш президент не держит слово", - заявил исполнительный директор TI-Украина Ярослав Юрчишин.

В своем заявлении организация призвала уйти в отставку главу Госспецсвязи Леонида Евдоченко и голову антикоррупционного агентства Наталью Корчак.

"Мы считаем, что это преступный сговор, и заказчиков нужно искать на самых высоких ступенях власти. Все, кто сейчас отмалчивается фактически являются соучастниками этого сговора. Господин Президент, это обращение к вам", - добавил он.

Напомним, сегодня, 15 августа, в Украине запустили систему электронного декларирования доходов. Поскольку Госспецсвязи не предоставила аттестат соответствия системе защиты информации для электронного декларирования, система была запущена без сертификации.

Ранее Порошенко пообещал не допустить отсрочки запуска е-декларирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram