ГлавнаяЭкономикаФінанси

Бывший глава банка "Михайловский" арестован с залогом 138 млн гривен

Его подозревают в хищении 870 миллионов.

Бывший глава банка "Михайловский" арестован с залогом 138 млн гривен
Фото: wikimapia.org

Бывший глава правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко в субботу был арестован по решению Шевченковского районного суда Киева на срок два месяца. Он может выйти на свободу под залог 137,8 млн гривен, сообщила пресс-служба киевской прокуратуры.

Дорошенко задержали 13 августа по подозрению в хищении средств банка (статья 191) и доведении его до банкротства (статья 218-1).

По версии следствия, он реализовал преступную схему, за счет которой из банка была выведена многомиллионная сумма денег вкладчиков. Подозреваемый якобы на основании незаконного договора перечислил 870 млн гривен на счет предприятия с признаками фиктивности.

В целом из банка "Михайловский" перед банкротством украли 2,3 млрд гривен, считают следователи. Руководство "Михайловского" в мае 2016 года переуступило права на ликвидные кредиты банка подконтрольной структуре по значительно заниженной стоимости. Кроме того, в декабре 2015 года менеджмент банка создал отдельную коммерческую структуру для привлечения денег физических лиц под более привлекательные условия. Полученные деньги пошли на кредитование бизнес-проектов менеджмента.

Напомним, что Игорь Дорошенко руководил банком "Михайловский" до 20 мая. В этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система "операционный день банка". Система не работала весь день, что делало невозможным доступ куратора к операционным данным. За это время было совершено большое количество операций по переводу вкладов физических лиц из финансовой компании, связанной с банком, на баланс "Михайловского", что значительно увеличило нагрузку на Фонд гарантирования вкладов.

23 мая банк "Михайловский" был закрыт.

Дорошенко пытался устроиться в Платинум банк, но назначение заблокировал НБУ.

Банк "Михайловский" принадлежит владельцу сети "Эльдорадо" Виктору Полищуку. Учреждение было создано летом 2013 года для кредитования клиентов магазинов Полищука. "Михайловский" - достаточно крупное учреждение. Его активы составляли около 3 млрд гривен (38-е место среди 109 действующих банков), на депозитных счетах клиентов находится около 2 млрд грн.

В июне глава НБУ Валерия Гонтарева призвала посадить Полищука и Дорошенко в тюрьму за доведение банка до банкротства. По ее словам, им светит по пять лет тюремного заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram