ГлавнаяПолитика

Порошенко пообещал не допустить отсрочки запуска электронного декларирования

"В вопросах борьбы с коррупцией нет "неприкасаемых лиц", - подчеркнул президент.

Порошенко пообещал не допустить отсрочки запуска электронного декларирования
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко обещает не допустить отсрочки запуска системы электронного декларирования доходов.

Об этом сообщается на сайте президента.

"Полноценное электронное декларирование активов должностных лиц начнется 15 августа. Заднего хода не допущу", - заявил президент.

Порошенко также отметил, что в вопросах борьбы с коррупцией у украинских правоохранителей нет "неприкасаемых лиц".

"Мы создали принципиально новые, абсолютно независимые от политических влияний правоохранительные органы. Первые шаги Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры демонстрируют, что для них не существует никаких табу ... И нет неприкасаемых лиц", - подчеркнул президент.

Кроме того, он напомнил, что в сентябре выступят в силу изменения Конституции в части правосудия.

"В первую очередь, на конкурсной основе начнется формирование буквально с нуля нового Верховного Суда. Одна из главных целей судебной реформы - неотвратимость наказания за коррупционные преступления. Вследствие судебной реформы борьба с коррупцией уже никому не будет напоминать спортивную рыбалку - "поймали, показали, отпустили". Ключевое слово будет - "посадили", - заявил Порощенко

"Кстати, если бы парламент вовремя поддержал мой проект изменений в Конституцию, который предусматривает снятие неприкосновенности с народных депутатов и судей, высокопоставленные коррупционеры уже сейчас не имели бы возможности бежать", - добавил он.

Президент подчеркнул, что для профилактики коррупции  нужен эффективный контроль за доходами и расходами чиновников, судей, прокуроров и всех правоохранителей.

"Из тени на свет, чего давно ждут люди, должны выйти имения, автопарки, деньги всех "слуг народа". Инструмент для такого контроля есть. Это - электронное декларирование всех активов, которое стартует с 15 августа. Еще раз подчеркиваю: все должны вывернуть свои карманы перед обществом с 15 августа - другой даты я не рассматриваю и слышать не хочу о переносе! И прошу не верить слухам и домыслам", - заявил Порошенко.

"Несовершенство соответствующего закона и очевидная сырость программного софт-обеспечения не могут быть основанием для переноса старта этого процесса. Не допущу здесь никаких маневров!", - добавил он.

Напомним, Transparency International призвала власти Украины не откладывать электронное декларирование.

Закон об электронном декларировании был принят в марте. Срок запуска системы в нем ограничен концом 2016 года. Чиновники на протяжении двух месяцев после запуска этой системы должны будут вносить свои декларации о доходах в детальную форму на специальном сайте. Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за сокрытие доходов при заполнении деклараций.

Первыми - в течение 60 дней после запуска системы - декларации должны подать лица, которые "занимают ответственное и особо ответственное положение". - это около 50 тыс. чиновников - начиная от президента, главы правительства, народных депутатов, министров и заканчивая руководителями департаментов исполнительных органов власти. Другие госслужащие начнут заполнять электронные декларации с 1 января 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram