ГлавнаяПолитика

Климпуш-Цинцадзе: чиновникам позволили безнаказанно скрывать доходы

За подачу ложных деклараций не смогут наказать.

Климпуш-Цинцадзе: чиновникам позволили безнаказанно скрывать доходы
Иванна Климпуш-Цинцадзе
Фото: www.kmu.gov.ua

Запуск несертефицированной системы электронного декларирования позволяет госслужащим безнаказанно скрывать доходы, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Согласно антикоррупционному законодательству, государственные служащие обязаны подавать декларацию только один раз, и повторно никто не в праве заставить их это сделать. Таким образом, подав недостоверную информацию для декларирования до получения сертификата (в режиме опытной эксплуатации), лицо не будет привлечено к уголовной ответственности, поскольку такая декларация не может быть надлежащим доказательством в суде", - написала она в фейсбуке.

Иванна Климпуш-Цинцадзе добавила, что отсутствие сертификата сделает невозможным применение нормы закона о привлечении к ответственности за ложную информацию в поданных декларациях.

Она считает, что запуск электронного декларирования саботировали.

Напомним, сегодня, 15 августа, в Украине запустили систему электронного декларирования доходов. Поскольку Госспецсвязи не предоставила аттестат соответствия системе защиты информации для электронного декларирования, система была запущена без сертификации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram