ГлавнаяПолитика

Transparency International призывает Украину не откладывать электронное декларирование

В организации предупреждают, что отсрочка может повлиять на перспективу безвизового режима с ЕС.

Transparency International призывает Украину не откладывать электронное декларирование
Фото: www.donbass-info.com

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparecy International считает, что отсрочка запуска системы электронного декларирования доходов госслужащих может повлиять на предоставление Украине безвизового режима Европейским Союзом.

Об этом сообщается на сайте организации.

"Если система не будет введена в эксплуатацию, мир увидит, что президент Петр Порошенко не серьезно относится к борьбе с коррупцией... Невозможность запуска сертифицированной системы вовремя также может повлиять на перспективы Украины в получении безвизового режима с Евросоюзом", - говорится в сообщении.

В заявлении Transparensy International отмечается, что Порошенко пообещал запустить систему декларирования в августе и он должен сдержать свое обещание.

Организация рассчитывает, что запуск системы состоится в установленный срок, а именно - 15 августа.

"Пришло время для Украины принять серьезные меры по борьбе с эпидемией коррупции в политических и деловых кругах. Президент Порошенко говорил, что эта простая электронная платформа будет запущена в августе, и что все, кто врал в декларациях, будут нести уголовную ответственность", - заявил руководитель организации Хосе Угас.

Напомним, закон об электронном декларировании был принят в марте. Срок запуска системы в нем ограничен концом 2016 года. Чиновники на протяжении двух месяцев после запуска этой системы должны будут вносить свои декларации о доходах в детальную форму на специальном сайте. Кроме того, предусмотрена уголовная ответственность за сокрытие доходов при заполнении деклараций.

Нацагентство по предотвращению коррупции решило запустить систему электронного декларирования доходов чиновников 15 августа. Первыми - в течение 60 дней - декларации должны подать лица, которые "занимают ответственное и особо ответственное положение". - это около 50 тыс. чиновников - начиная от президента, главы правительства, народных депутатов, министров и заканчивая руководителями департаментов исполнительных органов власти. Другие госслужащие начнут заполнять электронные декларации с 1 января 2017 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram