ГлавнаяПолитика

Разработчик системы е-декларирования отверг обвинения в срыве ее запуска

Компания не считает себя виновной в том, что программа не одобрена Госспецсвязи.

Разработчик системы е-декларирования отверг обвинения в срыве ее запуска

Компания "Миранда", на которую Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) возложило ответственность за отсутствие аттестата соответствия у комплексной системы защите информации (КСЗИ) госрестра деклараций, не считает себя виновным.

Руководитель компании Юрий Новиков обнародовал заявление компании, в котором отмечает, что претензии Госслужбы специальной связи и защиты информации, которая должна была выдать аттестат, не касаются программного обеспечения, разработанного "Мирандой".

"Замечания, которые были продемонстрированы нам, касались исключительно сопроводительной документации и организационных мероприятий запуска системы подачи и обнародования деклараций, которые лежат вне компетенции ООО "Миранда", - заявил Новиков.

Компания подчеркивает, что обвинения НАПК и ГССЗИ безосновательны и она готова к конструктивному сотрудничеству в области, которая находится в ее компетенции.

"ООО "Миранда" категорически отвергает любые обвинения в недостатках программного обеспечения и срыве полномасштабного запуска единого государственного реестра деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления", - сказано в ее заявлении.

Напомним, что НАПК решило запускать систему е-декларирования без аттестата. Таким образом, система вроде будет работать в неполноценном режиме. По мнению представителей гражданского общества, декларации, поданные в режиме "опытной эксплуатации", не смогут быть доказательством в суде, поэтому чиновник, совравший в декларации, не понесет за это ответственности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram