ГлавнаяЭкономикаДержава

Минэнерго проверит сведения о поставках антрацита с Донбасса под видом угля из ЮАР

"Украинская правда" утверждает, что топливо продают люди Медведчука.

Минэнерго проверит сведения о поставках антрацита с Донбасса под видом угля из ЮАР
Сухогруз Bulk China с партией угля в порту "Южный"

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин принял решение о проведении внеплановых внутренних аудитов компаний "Центрэнерго" и "Укринтерэнерго".

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Причиной проверок названо желание "исследовать вопросы, поднятые в СМИ".

Цель проверок: выяснение законности заключенных контрактов на импорт угля, соответствие декларируемых объемов фактически поставленным, наличие сертификатов качества и происхождения угля и определение качественных показателей угля, которое физически находится на складах, а также выяснения ценовых параметров поставок.

"Результаты аудита дадут возможность Министру энергетики аргументированно доложить общественности относительно резонансных вопросов импорта угля на предприятия государственной генерации, основываясь на соответствующих документах. В случае выявления нарушений законодательства материалы будут переданы в правоохранительные органы для дачи соответствующей оценки", - сказано в сообщении.

Одновременно Демчишин обратился к руководству ГФС и СБУ с просьбой также отреагировать на резонансную информацию относительно поставок импортного угля на предприятия государственной генерации.

Очевидно, речь идет о расследовании "Украинской правды", в котором утверждается, что под видом угля из ЮАР люди, приближенные к Виктору Медведчуку, продают антрацит с оккупированного Донбасса.

В начале декабря морским путем в Украину было доставлено 168 тысяч тонн угля из ЮАР. Прибытие следующей партии угля в объеме 85 тысяч тонн ожидается в конце января 2016 года. Поставка угля осуществляется согласно двустороннему договору на поставку антрацитового угля из ЮАР, заключенному между ПАО "Центрэнерго" и международным трейдером Mercuria Energy Trading SA (Швейцария) в конце сентября 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram