ГлавнаяЭкономикаФінанси

В России оценили потери от санкций и цен на нефть в $600 млрд

Анализ базируется на цене нефти в $50 за баррель.

В России оценили потери от санкций и цен на нефть в $600 млрд
Фото: vedomosti.ru

За четыре года, начиная с 2014 года, Россия потеряет около $600 млрд из-за падения цен на нефть и экономических санкций.

К такому выводу пришли аналитики Экономической экспертной группы, пишут "Ведомости".

Согласно оценке экспертов, потери от финансовых санкций составят около $170 млрд, недополученные доходы от нефтегазового экспорта — около $400 млрд. Оценки потерь капитала от санкций рассчитаны исходя из цены нефти в $50 за баррель (текущие цены - $35 за баррель), экспортных доходов — с учетом санкций при такой же цене в сравнении со $100 за баррель, на которые ориентировалось правительство как на среднесрочный уровень еще полтора года назад.

В целом сокращение валового притока капитала оценивается примерно в 280 млрд долларов за 3,5 года, в том числе около 85 млрд - прямых инвестиций. Как отмечают авторы исследования, два финансовых "шока" не просто суммируются, а усиливают друг друга. По расчетам аналитиков, накопленные потери роста экономики в результате за четыре года составят 8,4 процента.

Bloomberg включило Россию в топ-10 худших экономик мира, поставив ее на четвертое место антирейтинга после Венесуэлы, Бразилии и Греции. Украина в этом списке на 13-м месте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram