ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина заказала 160 тысяч тонн угля из ЮАР

"Центрэнерго" снова прибегла к закупке африканского угля после прошлогоднего скандала.

Украина заказала 160 тысяч тонн угля из ЮАР
Архивное фото
Фото: politikus.ru

Государственная компания "Центрэнерго" (объединяет Трипольскую, Углегорскую и Змиевскую ТЭС) договорилась об импорте 160 тысяч тонн угля из Южно-Африканской Республики, сообщил министр энергетики Владимир Демчишин.

"Они законтрактовали две лодки, те лодки будут аж в конце сентября... Будет одна лодка где-то в 20-х числах сентября, а вторая - где-то до 15 октября", - сказал министр после заседания правительства в среду.

По его словам, об этих поставках компания договаривалась напрямую, а не через "Укринтерэнерго", как в прошлом году.

Напомним, в прошлую пятницу Демчишин заявил, что уголь, поступающий морем, Украина покупает по 77-80 долл. (с учетом доставки). Это самый дорогой маршрут доставки угля. В ближайшее время "Центрэнерго" должно получить 200 тысяч тонн российского угля по 65-67 долларов. Уголь из оккупированной зоны Донбасса стоит 52-55 долларов.

Запасы угля на станциях на сегодня находятся на очень низком уровне. По данным "Укрэнерго" за 25 августа, на складах находится 585,7 тысячи тонн антрацита (из которых 424,3 тысячи тонн - на Луганской ТЭС, которая отрезана от энергосистемы Украины) и 732,9 тысячи тонн угля марок Г и Д. К 1 октября Украина планирует накопить 3,2 млн тонн угля на складах ТЭС и ТЭЦ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram