ГлавнаяМир

Венесуэла возглавила рейтинг стран с худшим прогнозом ВВП на 2016

Украина занимает 13-е место.

Венесуэла возглавила рейтинг стран с худшим прогнозом ВВП на 2016

Венесуэла возглавила рейтинг стран с худшим прогнозом экономического роста, который был составлен изданием Bloomberg после опроса экономистов.

ВПП страны, которая почти полностью зависит от экспорта дешевеющей нефти, может сократиться на 3,3%. Это больше, чем у любой другой из 92 стран мира, которые включены в рейтинг. В пятерку худших также попали Бразилия (-2,5%), Греция (-1,8%), Россия (-0,5%) и Эквадор (-0,5%). Из европейских стран в десятку экономических "неудачников" попали Финляндия и Швейцария, которым предсказывают рост на 1% и 1,2% соответственно.

Украина, которая два года подряд является мировым лидером по экономическому падению, в рейтинге оказалась на 13-м месте. Медианный прогноз по Украине - увеличение ВВП 1,4%. При этом для Украины сохраняется высокая вероятность рецессии, считают опрошенные экономисты.

Потенциальными лидерами экономического роста экономисты считают Индию (+7,4%), Вьетнам (+6,6), Бангладеш (+6,6%) и Китай (+6,5%).

Напомним, что ВВП Украины в 2014 году сократился на 6,8%. Статистики за 2015 год пока что нет, но по прогнозам снижение составит в районе 10-15%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram