ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрбуд" строит два жилых комплекса в пригороде Мюнхена

В Украине компания также не сбавляет темп строительства.

"Укрбуд" строит два жилых комплекса в пригороде Мюнхена
Фото: kp.ua

В минувшем году украинская государственная строительная корпорация "Укрбуд" сдала в эксплуатацию около 330 000 квадратных метров жилья и не намерена снижать темпы в нынешнем. Об этом изданию "Форбс" рассказал президент "Укрбуда" Максим Микитась. 

Как известно, в 2015 году корпорацией были введены в строй ЖК "Артемовский", "Новопечерский двор", "Артемида", "Садовый", а также дома и секции в жилых комплексах "Сказка", "Подол Градъ" и "Козацкий". 

"Очень важную роль играет сила традиций, - отмечает Микитась. - Почему нам удалось в сжатые сроки занять лидирующие позиции на рынке Украины? Не только благодаря западным стандартам управления. Всегда есть идеи, которые приносят хорошие плоды. В нашем случае это было возвращение к старому доброму кирпичу. Я много ездил по регионам и заметил, что в кирпичных домах квартиры раскупаются за несколько месяцев, тогда как продажи в жилых комплексах, возведенных по монолитно-каркасной технологии, длятся несколько лет. Да, кирпич – это наши старые традиции, и никто в мире уже так не строит, но в каждой стране свои традиции. Из десяти первых объектов восемь – это кирпичные дома. И у нас не было отбоя от покупателей". 

По его словам, сейчас средняя площадь однокомнатной квартиры в украинских проектах – 35-39 кв. м. Для сравнения, в Мюнхене стандартной однокомнатной считается квартира площадью 28 кв. м. 

Параллельно со строительством жилых комплексов различного класса в столице корпорация готова выходить на международные рынки, отмечает ее руководитель. 

"Например, строим два жилых комплекса в пригороде Мюнхена, - говорит он. - Можно сказать, что там рай для строителей. При покупке акта на землю четко знаешь, что получишь разрешение на строительство в течение шести месяцев. Никакой платы за подключение к электросетям, паевых взносов и пр. Митингующие – головная боль полиции. Если компания работает в Германии, платит налоги, то банки готовы финансировать под 2,5% годовых. Мы уже вышли на тот уровень, когда тамошние финансисты стали нам доверять". 

Он отмечает, что самые большие перспективы на текущий момент есть в Варшаве и Баварии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram