ГлавнаяМир

Штайнмайер назвал Иран ключом к стабилизации ситуации на Ближнем Востоке

Германия надеется на налаживание отношений между Ираном и Саудовской Аравией.

Штайнмайер назвал Иран ключом к стабилизации ситуации на Ближнем Востоке
Штайнмайер
Фото: EPA/UPG

Германия считает участие Ирана необходимым для стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Об этом заявил Глава МИД Германии Франк Вальтер Штайнмайер, передает агентство Рейтер.

"Нам нужен Иран для утихомиривания конфликтов и восстановления в этом подверженном кризисе регионе. И я надеюсь, что Иран готов к этому", - сказал министр журналистам.

"Для начала было бы очень полезно, если бы обе стороны взяли ситуацию под контроль, не позволяли ей усугубляться и сели за стол переговоров", - заявил Штаймайер, комментируя конфликт между Ираном и Саудовской Аравией. По его словам, взаимные претензии между двумя странами не исчезнут ближайшее время времени, но отметил, что, по его мнению, построение взаимоуважения возможно.

Конфликт между двумя ближневосточными государствами начался 2 января, когда в Иране были разгромлены посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульства этой страны в Машхаде. Погромы саудовских посольства и консульства стали реакцией населения Ирана на известие о казни в королевстве шиитского проповедника Нимра аль-Нимра. Этого шейха вместе с еще 46 людьми (среди них были и шииты, и сунниты) казнили 2 января. Проповеднику вменялись в вину призывы к беспорядкам, "разжигание розни и расшатывание национального единства".

Казнь шейха ан-Нимра вызвала возмущение шиитов во всем регионе. Не только в Иране, но и в Бахрейне, а также на родине проповедника в Саудовской Аравии разгневанные шииты вышли на улицы. Казнь и спровоцированные ею беспорядки спровоцировала также серьезный дипломатический кризис. Хотя ни один саудовский дипломат во время погрома не пострадал, Эр-Рияд разорвал отношения с Тегераном. Впоследствии примеру саудовцев последовали Бахрейн, Судан и Кувейт, а ОАЭ, хотя и не разорвали отношения, но понизили их статус.

Напомним, что 16 января с Ирана сняли санкции. После этого Саудовская биржа обвалилась на 6%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram