ГлавнаяЭкономикаФінанси

Ощадбанк подал в международный арбитраж на Россию

Банк требует компенсации за потерянный бизнес в Крыму.

Ощадбанк подал в международный арбитраж на Россию
Фото: oschadbank.ua

Государственный Ощадбанк 18 января подал сообщение об арбитражном разбирательстве против России для компенсации потерянных в Крыму инвестиций. Об этом сообщила пресс-служба учреждения во вторник.

Первый шаг в этом направлении Ощадбанк сделал в первой половине июля 2015 года, направив письменное уведомление уполномоченным представителям Российской Федерации по имеющимся претензиям. В нем банк указал на многочисленные нарушения положений Соглашения между правительством РФ и Кабинетом Министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года, а также международного права.

Россия никак не отреагировала на обращение Ощадбанка. Поскольку урегулировать спор путем переговоров не удалось, банк перешел к следующему шагу.

"Арбитраж в соответствии с соглашением от 27 ноября 1998 года является обязательным процессом, который позволяет Ощадбанку подавать иск и реализовывать свои права независимо от того, принимает в нем участие Российская Федерация или нет. Для того и существуют международные арбитражные суды, чтобы разрешить спор окончательно и справедливо. Мы готовы к борьбе в юридической плоскости с целью защиты законных прав и инвестиций Ощадбанка и для предоставления четкого сигнала другим предприятиям нашей страны, чтобы, опираясь на наш опыт, они также могли отстаивать свои права перед страной-агрессором", - заявил глава правления Ощадбанка Андрей Пышный.

Ощадбанк является одним из крупнейших украинских банков, который по состоянию на март 2014 имел крупнейшую банковскую сеть на полуострове Крым.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк говорил, что иск Ощадбанка к России будет оцениваться в 15 млрд гривен.

После того как Крым был захвачен Россией, из хранилищ Ощадного банка в Крыму исчезли 300 кг золота и драгоценных металлов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram