ГлавнаяЭкономикаФінанси

Владелец лопнувшего банка "Киевская Русь" вывел активы на 20 млн гривен

Виктор Братко продал недвижимость банка после введения временной администрации.

Владелец лопнувшего банка "Киевская Русь" вывел активы на 20 млн гривен
Виктор Братко
Фото: banker.ua

Основной акционер и глава правления банка "Киевская Русь" Виктор Братко сразу же после введения в финучреждение временной администрации НБУ незаконно вывел активы на 21,5 млн гривен.

Как говорится в определении Печерского райсуда Киева от 13 января, расследование СБУ установило, что 19 и 20 марта 2015 года Братко, не имея полномочий совершать с 19 марта никаких сделок от имени банка (19 марта в банк была введена временная администрация), продал ряд объектов недвижимости, в результате чего нанес ущерб финучреждению на 21,5 млн гривен.

В частности, 19 марта Братко заключил сделку с инвестфондом "Сатурн" по продаже нежилого здания на ул. Городокской, 214 б-3 во Львове за 15,4 млн гривен. При этом "Сатурн" уплатил только гарантийный взнос в размере 154 тыс. гривен на счет банка.

Также Братко продал этому же инвестфонду два нежилых помещения в Киеве по адресу ул.Срибнокильская, 2а. "Сатурн" должен был заплатить 1,6 млн гривен, однако, как и в предыдущем случае, оплатил лишь 1% от суммы как гарантийный взнос.

Аналогичная схема был применена по отношению к продаже "Сатурну" двух квартир в Киеве на ул. Хорива, 7, цена которых была определена на уровне 1,9 млн гривен и 2,8 млн гривен соответственно.

Кроме того, 20 марта предправления банка продал Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины нежилое здание под номером "В-1" во Львове на ул. Городокская, 214.

Продажа этих объектов недвижимости, несмотря на уплату только гарантийного взноса, сразу же легализировалась путем внесения данных в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Суд удовлетворил ходатайство следователя СБУ об аресте всех этих помещений.

Напомним, 19 марта 2015 года НБУ признал неплатежеспособным банк "Киевская Русь" и ввел в него временную администрацию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram