ГлавнаяЭкономикаФінанси

Средневзвешенный курс на межбанке превысил 25 грн/долл.

На черном рынке курс уже больше 27 гривен за доллар.

Средневзвешенный курс на межбанке превысил 25 грн/долл.
Фото: EPA/UPG

Средневзвешенный курс гривны на межбанковском валютном рынке во вторник по состоянию на 14:00 превысил 25 грн/долл., свидетельствуют данные Национального банка.

При этом на черном рынке курс достигает уже 27,19 грн/долл., за евро дают 29,11 грн.

Между тем профильное издание "Финансовый клуб" пишет, что банкиры ожидают окончание падения уже в среду.

"На прошлой неделе суббота была рабочим днем в Украине, но нерабочим – во всем остальном мире (включая США), а понедельник – официальный выходной день в США. Таким образом, платежи в долларах начнут фактически осуществляться только со вторника и, соответственно, поступления валютной выручки в нормальном объеме возобновятся именно сегодня. Выручка, которая поступит во вторник, будет продаваться в среду, что должно поддержать гривну", – цитирует издание директора центра торговых казначейских операций УкрСиббанка Александра Дуды.

Правда, в среднесрочной и долгосрочной перспективе курс гривны также будет зависеть от ситуации на мировом валютном рынке. "Если российский рубль и другие валюты стран-соседей (Беларусь, Азербайджан) будут продолжать девальвировать, это сделает в среднесрочной перспективе наш экспорт менее конкурентным, что грозит утратой рынков сбыта", – говорит глава правления Коммерческого Индустриального Банка Вадим Березовик. Это повлечет уменьшение валютных поступлений и усиление девальвации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram