ГлавнаяЭкономикаБізнес

АМКУ обвинил "Газпром" в монополизме

Слушания по делу назначено на 14 января 2016 года.

АМКУ обвинил "Газпром" в монополизме
Фото: www.rbc.ua

Антимонопольный комитет признал российскую компанию "Газпром" монополистом на украинском рынке транзита газа в 2009-2015 годах.

"Комитет установил, что "Газпром" занимает монопольное положение на рынке услуг по транзиту природного газа по территории Украины. При этом в течение 2009-2015 годов "Газпром" постоянно нарушал условия контракта с НАК "Нафтогаз" и игнорировал любые обращения об изменении условий сотрудничества на экономически обоснованные и взаимовыгодные", - сообщил на брифинге в четверг глава АМКУ Юрий Терентьев.

Слушание по делу назначено на 14 января 2016 года. "Мы ожидает представителей "Газпрома" на этом слушании, которое состоится в помещении АМКУ", - сказал Терентьев.

Напомним, в конце апреля антимонопольные органы Европейского союза предъявили "Газпрому" официальное обвинение в злоупотреблении монопольным положением в Польше, Венгрии, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Словакии, Болгарии. Российскую компанию обвинили в создании искусственных барьеров для поставок газа из одних стран Центральной и Восточной Европы в другие и установлении несправедливых цен на газ.

После этого премьер Арсений Яценюк попросил АМКУ возбудить аналогичное дело. 13 мая 2015 года Антимонопольный комитет начал разбирательство в отношении "Газпрома" за злоупотребление монопольным положением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram