ГлавнаяЭкономикаБізнес

Евросоюз предъявил "Газпрому" обвинение в монополизме

Россию уличили в злоупотреблениях при поставках газа в Европу

Евросоюз предъявил "Газпрому" обвинение в монополизме
Еврокомиссар Маргрет Вестагер
Фото: EPA/UPG

Антимонопольные органы Европейского союза в среду предъявили российскому "Газпрому" официальное обвинение в злоупотреблении монопольным положением в Польше, Венгрии, Эстонии, Латвии, Литвы, Чехии, Словакии, Болгарии.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы считаем, что она [компания "Газпром"] могла создать искусственные барьеры для поставок газа из одних стран Центральной и Восточной Европы в другие, препятствуя межграничной конкуренции. Сохраняя национальные газовые рынки разделенными, "Газпром" позволил себе устанавливать цены, которые мы считает на данном этапе несправедливыми", - заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер.

Штраф за злоупотребление монопольным положением может достигать 10% от годового оборота.

Напомним, антимонопольное расследование в отношении "Газпрома" началось в 2012 году. Российского монополиста подозревали в злоупотреблении доминирующим положением на поставку газа в страны южной и восточной Европы.

В "Газпроме" тогда заявляли, что действия Еврокомиссии - это попытка давления с целью снижения цен. Представители компании отмечали, что "Газпром" и российское правительство предлагали Еврокомиссии диалог, но со стороны еврочиновников не последовало никаких ответных действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram