ГлавнаяЭкономикаДержава

Посол Великобритании рассказала о рисках для Украины, если депутаты не примут бюджет

Посол призвала выбрать путь развития.

Посол Великобритании рассказала о рисках для Украины, если депутаты не примут бюджет
Фото: dzvin.org

Украинский парламент должен принять Государственный бюджет на 2016 год и изменения в Налоговый кодекс, предложенные правительством во главе с Арсением Яценюком, иначе страна окажется в тяжелой финансовой ситуации.

Об этом написала Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф в своем блоге на "Украинской правде".

"В Великобритании есть пословица, что "индейки не голосуют за Рождество" (не подумайте, это не оскорбление). Понятно, что те, кто не хочет платить больший налог, не будут в восторге и не будут голосовать за более высокие ставки и более эффективное налогообложение. Однако если взглянуть на этот вопрос в более широком контексте, то речь идет о гораздо большем, чем налог для индивидуального рабочего или компании. Украине нужно упорядочить свой бюджетный баланс - деньги должны как поступать, так и расходоваться из государственной казны", - подчеркнула Гоф.

"Но представьте этот вопрос в долгосрочный перспективе: народные депутаты не голосуют за государственный бюджет и поправки в Налоговый кодекс, ставя под угрозу программу МВФ. Это будет означать риск для Украины потерять не только $1,7 млрд следующего транша от МВФ, но и дополнительных $600 млн макрофинансовой помощи от ЕС. Не говоря уже о последствиях для рынка и давление на гривну", - добавила она.

"Это может, по сути, нивелировать достигнутые тяжелым трудом успехи по стабилизации экономики, которые есть сейчас. Украина не может разрешить себе потерять это финансирование в тот момент, когда Россия усиливает торговые санкции", - подчеркнула посол Великобритании.

Джудит Гоф добавила, что речь идет не только о деньгах, но и о репутации Украины в мире.

"При этом правительстве Украина придерживалась программы МВФ значительно дольше, чем все другие правительства. Доверие и уверенность к Украине выросли так же, как и международная помощь. Отчет о безвизовом режиме на прошлой неделе является доказательством этого", - написала она.

"Если бы я могла загадать одно рождественское желание, я бы попросила всех народных депутатов помнить о долгосрочном развитии и благосостоянии украинского народа во время ведения переговоров и голосования в парламенте на этой неделе. Безусловно, это решение самих депутатов, а я в Украине только гость. Но я как посол приехала в Украину, чтобы увидеть, как эта страна становится успешной и обеспечивает безопасное, надежное и безбедное будущее, которого заслуживают ее граждане. Это путешествие не будет простым, но у избранных вами представителей есть шанс продвигать страну вперед, а не позвращать ее в прошлое", - резюмировала Гоф.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram