ГлавнаяЭкономикаДержава

Яценюк объяснил отказ от российского газа его высокой ценой

Переговоры по новой цене газа на первый квартал 2016 года ожидаются в декабре

Яценюк объяснил отказ от российского газа его высокой ценой
Фото: Макс Требухов

Украина отказалась от закупок российского газа из-за более дешевой цены на европейском рынке.

Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании правительства в среду.

"Это не они нам не поставляют газ. Это мы у них не покупаем. Сделано это в первую очередь в связи с тем, что ценовые предложения, которые поступили от наших европейских партнеров, намного лучше предложений от восточного соседа", - сказал Яценюк.

В свою очередь пресс-служба "Нафтогаза Украины" сообщила, что отказ от российского газа не несет угрозы бесперебойному транзиту в Европу.

"За последние полтора года мы показали, что можем обеспечивать бесперебойный транзит российского газа независимо от того, поставляется он для Украины или нет, и в летний, и в зимний сезон. В это время в прошлом году мы не закупали российский газ при меньших запасах газа в наших ПХГ и меньших возможностях для импорта газа из ЕС. Насколько нам известно, и "Газпром", и его клиенты довольны качеством и надежностью наших услуг по транзиту", - цитирует пресс-служба слова председателя правления "Нефтегаза" Андрея Коболева.

Также компания сообщает о том, что переговоры по новой цене российского газа для Украины на первый квартал 2016 года ожидаются в декабре.

Напомним, сегодня российский "Газпром" прекратил поставки газа в Украину, поскольку "Нафтогаз" не подал заявку на импорт. По словам Яценюка, полностью отказаться от российского газа Украина сможет через 10 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram