ГлавнаяЭкономикаФінанси

НБУ решил ликвидировать банк Александра Януковича

ВБР "пострадал" из-за санкций ЕС против сына беглого президента Украины

НБУ решил ликвидировать банк Александра Януковича
Фото: vidomosti-ua.com

Национальный банк Украины по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц 21 декабря принял постановление № 914 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "ВБР".

Об этом сообщается в пресс-релизе Нацбанка, датированном 23 декабря.

В связи с применением Советом Евросоюза санкций к единственному акционеру ПАО "ВБР" - Александра Януковича, в частности о замораживании активов, с целью защиты интересов вкладчиков и других кредиторов этого банка, Нацбанк в сентябре 2014 года принял решение о отнесения банка в категории проблемных. ВБР предоставил несколько планов по улучшению показателей деятельности банка. Однако они не предусматривали меры по приведению деятельности в соответствие с требованиями законодательства, сказано в сообщении.

27 ноября 2014 года было принято решение об отнесении банка Януковича к категории неплатежеспособных. Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц приняла решение ввести временную администрацию с 28 ноября.

В январе 2015 года Фонд утвердил план урегулирования ПАО "ВБР", которым был предусмотрен способ вывода банка с рынка путем продажи неплатежеспособного банка инвестору. Конкурс по выбору инвестора выиграло ООО "Экосипан", которое высказало намерение приобрести ПАО "ВБР". 

Однако позже Фонд принял решение о продлении сроков осуществления временной администрации в ПАО "ВБР" до 27 марта 2015 года. После этой даты фонд изменил план вывода банка с рынка, решив ликвидировать его и выплатить компенсации по вкладам физических лиц. В Национальный банк было подано предложение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ВБР.

Через несколько дней после этого в Национальный банк Украины поступило постановление Хозяйственного суда. Киева, которым регулятору было запрещено совершать действия по отзыву банковской лицензии и ликвидации ПАО "ВБР" на время рассмотрения данного дела в суде (по иску ООО "Экосипан"). С момента получения постановления Хозяйственного суда. Киева Нацбанком и Фондом принимались меры по обжалованию указанного постановления, и 16 декабря 2015 года Высший хозяйственный суд Украины принял постановление в пользу государства, которым отменил обеспечения иска ООО "Экосипан" (постановление получено Национальным банком Украины 21 декабря 2015 года).

Напомним, в октябре сын беглого президента Украины Виктора Януковича Александр потребовал от Украины компенсацию за ВБР, подав иск в Европейский суд по правам человека (Страсбург).

Как сообщалось ранее, Национальный банк 22 декабря признал неплатежеспособным небольшой донецкий банк "Софийский", который с началом АТО переехал в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram