ГлавнаяЭкономикаДержава

"Газпром" назвал расчетную цену на газ на 1 квартал

Цена российского газа для Украины составит порядка $230 за тысячу кубометров

"Газпром" назвал расчетную цену на газ на 1 квартал
Фото: i-g-t.org

Российский газовый монополист компания "Газпром" ожидает, что, согласно действующему контракту с НАК "Нафтогаз Украины" от 2009 года, цена на газ в 1 квартале 2016 года составит порядка $230 за тысячу кубометров.

Об этом сообщил заместитель главы правления "Газпрома" Валерий Голубев, передает "Прайм".

"Исходя из той формулы контракта, которая существует, цена в 1 квартале для Украины будет порядка 230 долларов", - сказал он.

При этом он уточнил, что эта цена не учитывает так называемой скидки, которая формируется правительством РФ за счет снижения размера таможенной пошлины.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что "Газпром" "больше не намерен давать Украине скидку на газ", и что газ будет продаваться "по рыночным ценам".

Напомним, РФ предоставляет Украине скидку на газ (по ее мнению - по доброй воле, по мнению Украины - согласно Харьковским соглашениям) в виде особой экспортной пошлины, которая вычитается из расчетной цены. До июля 2015 года экспортная пошлина рассчитывалась по следующей формуле: при цене в 333,3 доллара США и выше за 1 тыс. куб. м газа снижение составляло 100 долларов США, при цене ниже 333,3 доллара США снижение составляло 30% такой цены.

Однако Россия с июля решила уменьшить размер скидки до 40 долларов. В ответ Украина прекратила закупку российского газа. Она была возобновлена в рамках "зимнего пакета" 12 октября, а после 25 ноября вновь прекратилась. За этот период "Нафтогаз" суммарно перечислил "Газпрому" 542 миллиона долларов предоплаты за газ, эта сумма соответствует объему в 2,383 миллиарда кубометров газа.

Ранее "Газпром" запросил у "Нафтогаза" гарантии по отбору газа до марта 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram