ГлавнаяОбществоЖиття

"Крымэнерго" отчиталось об устранении аварии на ЛЭП "Каховская-Титан"

На территории полуострова все равно применяются аварийные переключения.

"Крымэнерго" отчиталось об устранении аварии на ЛЭП "Каховская-Титан"
Фото: krymr.com

Электроснабжение Крыма восстановлено в среду поздно вечером после аварии на высоковольтной линии, произошедшей днем, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на компанию "Крымэнерго".

"Работы по ремонту на подстанции "Титан" завершены, электроснабжение восстановлено", - говорится в сообщении.

По информации компании, на территории Крымского полуострова применяются "аварийные переключения" - их оккупационная администрация полуострова называет вынужденной мерой, к которой необходимо прибегать для постепенного набора надлежащей мощности в энергосистеме.

Напомним, НЭК "Укрэнерго" заявила в среду вечером, что фиксирует снижение мощности, выдаваемой в Крым по линии 220 кВ "Каховская-Титан" со 185 до 20 МВт. Причиной снижения нагрузки стало аварийное отключение в сети 220 кВ на территории Крыма. Без света оставались жители западного и северного Крыма, а также некоторых степных районов.

Аннексированный Россией Крымский полуостров был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих из Украины. Энергосистема региона работала в изолированном режиме, для экономии применялись веерные отключения. На полуострове был введен режим чрезвычайной ситуации.

Вечером 2 декабря полуостров начал получать первую электроэнергию по энергомосту с территории России. 8 декабря Украина частично возобновила поставки электроэнергии в Крым по одной из ЛЭП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram