ГлавнаяЭкономикаДержава

Еврокомиссия даст Украине деньги при условии реформ, - вице-президент ЕК

Европейцы будут мониторить прогресс реформ уже с июня.

Еврокомиссия даст Украине деньги при условии реформ, - вице-президент ЕК

Европейская комиссия выделит Украине два следующие транша макрофинансовой помощи ЕС при условии проведения реальных реформ.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам зоны евро и социального диалога, экс-премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис в интервью "Радио Свобода".

"Буквально на днях украинский парламент ратифицирует этот договор (о финансовой помощи). Речь идет о конкретной сумме - 1,8 миллиарда евро. Он разделен на три транша. Первый транш - 600 000 000 - выдается безусловно. После ратификации меморандума можно начинать его выплату. Относительно двух следующих траншей, то есть условия, связанные с проведением реформ. Еврокомиссия будет мониторить прогресс реформ. В соответствии с этим будет принимать решение о выплате следующих траншей ", - сказал вице-президент Еврокомиссии.

"Теоретически, если есть какие-то, скажем, задержки или проблемы с выполнением обязательств по реформам, то речь может идти о приостановлении следующих траншей. Но я надеюсь, что этого не произойдет, поскольку правительство Украины работает очень серьезно и целенаправленно", - добавил он .

Ранее  бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявил, что необходимо увеличить американскую финансовую помощь Украине в случае проведения ею реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram