ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украина выплатила проценты по евробондам-2016, следующий платеж - России

Кабмин пока не принял решение о введении моратория

Украина выплатила проценты по евробондам-2016, следующий платеж - России
Фото: Макс Левин

Украина 17 июня выплатила купон по евробондам, погашение которых предстоит в 2016 году.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник. Бумаги были выпущены в 2011 году на 1,25 млрд долларов под 6,25% годовых, таким образом купонный платеж должен был составить чуть больше 39 млн долларов. В Министерстве финансов не комментируют информацию о платеже.

Следующая крупная выплата по еврооблигациям приходится на 20 июня: Украина должна заплатить 75 млн долларов по двухлетним еврооблигациям, выпущенным в декабре 2013 года на 3 млрд долларов в адрес Фонда национального благосостояния РФ. В связи с выходными окончательная информация об осуществлении платежа должна поступить в понедельник, 22 июня.

При этом Кабмин уже имеет право вводить мораторий на выплаты по бумагам, включенным в перечень на реструктуризацию. Российские евробонды в этот перечень также входят.

Министр финансов Наталия Яресько 17 июня заявила, что Украина продолжает платить по своим долговым обязательствам, и правительство не пользовалось предоставленным ему парламентом правом приостанавливать внешние выплаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram