ГлавнаяЭкономикаФінанси

Рада приняла законы об усилении независимости Нацбанка (обновлено)

Депутаты согласились провести реформу НБУ.

Рада приняла законы об усилении независимости Нацбанка (обновлено)
Фото: Макс Левин

Верховная Рада в четверг приняла во втором чтении и в целом законопроекты №2742 об усилении независимости Национального банка Украины и №2743 о внесении соответствующих поправок в Бюджетный кодекс. За них проголосовали 232 и 234 депутатов соответственно.

Оба закона согласованы с Международным валютным фондом и призваны сделать НБУ более независимым органом в принятии финансовых решений.

Один из пунктов которого предусматривает отмену необходимости сообщать правительству прогноз курса гривны.

Также предлагается отменить единоличную ответственность главы НБУ перед Верховной Радой и президентом, что означает переход к коллективной ответственности НБУ за принятые решения. При этом правление Нацбанка будет сокращено с нынешних восьми членов до шести - главы и пяти заместителей.

Важная правка - усиление финансовой независимости НБУ. Он будет перечислять в госбюджет часть своей прибыли только после формирования резервов, которые должны достичь 10% его обязательств. Сейчас НБУ перечисляет 50% своей прибыли в госбюджет, а остальное – в резервы. "В последнее время сложилась негативная практика, когда из года в год устанавливается обязанность Нацбанка перечислять в госбюджет определенную сумму средств, которые еще не получены, а только предусмотрены в смете доходов и расходов", – отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Статья 15 закона о бюджете на 2015 год определяет, что Нацбанк должен перечислить не позднее 11 мая в бюджет не менее 60,5 млрд грн.

Еще одно существенное изменение - это приоритет ценовой стабильности в стране над интересами вкладчиков. По новым правилам НБУ будет поддерживать банки, в том числе рефинансированием, только если это не спровоцирует инфляцию. Раньше акценты были смещены на вкладчиков, интересы которых считались более важными, чем остальных граждан.

Напомним, что Нацбанк Украины возглавляет Валерия Гонтарева.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram